Le più famose archistar su Instagram

Risorse, Ebooks, Guide, Kit e molto altro

Tutto disponibile per il download nel nostro shop su Gumroad!
archistar su Instagram
archistar su Instagram

Anche le “archistar” (termine spesso odiato dai diretti interessati) usano Instagram. Non ci riferiamo agli account ufficiali dei loro studi, bensì ai loro account personali che spesso offrono uno sguardo più “intimo” della realtà di cui fanno parte. Immagini personali, pensieri, scorci dietro le quinte: tutto ciò si manifesta come una forma autentica di connessione con le guide creative dietro ai progetti iconici.

Questi profili offrono una prospettiva unica, andando oltre l’aspetto formale per svelare il lato umano di figure autorevoli nel campo dell’architettura. I personaggi che emergono sono non solo maestri del loro mestiere ma anche individui spesso divertenti (primo tra tutti in questi è Cino Zucchi), spontanei, brillanti e soprattutto umani. Che piaccia o meno il termine “Archistar” (a mio parere orrendo e pure sbagliato concettualmente perché dietro ad ogni archistar ci sono interi team che contribuiscono al lavoro finale), queste persone, attraverso la loro attività, scrivono la storia dell’architettura. Esplorare questi dettagli personali si rivela quindi un’esperienza che vale la pena intraprendere il più delle volte.

Alcune archistar presenti su Instagram

Ben van Berkel (@ben_van_berkel)

instagram.com/ben_van_berkel/
9,826 Followers, 3,687 Following, 1,171 Posts

Bjarke ingels (@bjarkeingels)

instagram.com/bjarkeingels/
905K Followers, 946 Following, 5,050 Posts

Chris Precht (@chrisprecht)

instagram.com/chrisprecht/
282K Followers, 790 Following, 556 Posts

Cino Zucchi (@cino_zucchi)

instagram.com/cino_zucchi/
29K Followers, 4,815 Following, 1,375 Posts

David Basulto (@dbasulto)

instagram.com/dbasulto/
32K Followers, 6,923 Following, 1,454 Posts

David Chipperfield (@david.chipperfield)

instagram.com/david.chipperfield/
192K Followers, 99 Following, 214 Posts

dominiqueperraultofficial (@dominiqueperrault)

instagram.com/dominiqueperrault/
35K Followers, 682 Following, 576 Posts

John Pawson (@johnpawson)

instagram.com/johnpawson/
445K Followers, 166 Following, 2,064 Posts

Marc Kushner (@marchitizer)

instagram.com/marchitizer/
16K Followers, 525 Following, 280 Posts

Mario Cucinella (@mariocucinella)

instagram.com/mariocucinella/
9,834 Followers, 2,450 Following, 1,604 Posts

Michele De Lucchi (@micheledelucchi)

instagram.com/micheledelucchi/
64K Followers, 610 Following, 528 Posts

Norman Robert Foster (@officialnormanfoster)

instagram.com/officialnormanfoster/
695K Followers, 50 Following, 664 Posts

Sou Fujimoto (@sou_fujimoto)

instagram.com/sou_fujimoto/
314K Followers, 63 Following, 1,374 Posts

Stefano Boeri (@stefano_boeri)

instagram.com/stefano_boeri/
85K Followers, 404 Following, 3,539 Posts

Vincent Van Duysen (@vincentvanduysen)

instagram.com/vincentvanduysen/
417K Followers, 7,600 Following, 1,527 Posts

Segna questa pagina tra i preferiti del tuo browser se vuoi tornare a visitarla!

Iscrivendoti alla newsletter accetti la nostra privacy policy

Free Resources

Risorse vettoriali, font, palette colori... Tutto disponibile per il download nel nostro shop su Gumroad!

Guides, eBooks and Kits

Guide, ebooks, Kit pronti all'uso e molto altro... Tutto disponibile per il download nel nostro shop su Gumroad!

Top Architecture firms

I maggiori studi di architettura nelle principali città (in Italia e all'estero). Liste disponibili per il download nel nostro shop su Gumroad!

Scopri le risorse dallo Shop di Mfa

Altri contenuti

Una risposta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Comunicare l’architettura e il design.
Dal 2016. A cura di Luca Onniboni.

Iscrivendoti alla newsletter accetti la nostra privacy policy

Skip to content